Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1925
Kat.-Nr.: 1925
Viktor Y. Popkov (russisch, 1932 - 1974), Auf dem Fluss, 1950s, Öl a. Lwd. a. Karton, verso mit Bleistift signiert, mit einem Stift verm. später beschriftet, Maße: 16 x 24,5 cm, gerahmt.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o.T., Öl a. Lwd., unten rechts monogrammiert. Maße: 60 x 76 cm, gerahmt: 71 x 87 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern, [ ... ]
1927
Kat.-Nr.: 1927
Manuel Cuberos (spanisch, geb. 1933), Bei der Handarbeit, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 35 x 27 cm, gerahmt: 43 x 35 cm.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Horst Baumgart (deutsch, geb. 1932), Landschaft mit Windmühle, Öl a. Lwd., unten links handsig. Maße: 70 x 100 cm, gerahmt: 85 x 115 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Galerie J. Mensing, [ ... ]
1929
Kat.-Nr.: 1929
Ernst Bosch (Düsseldorfer Malerschule, 1834 - 1917), Vier Jahreszeiten, vier Bilder, Öl a. Leinwand, auf Holz doubliert, Lichtmaße: ca. 73 x 40 cm, gerahmt, restauriert.